Teams und Tutoren

Da fast alle Lehrkräfte an der IGS-Ingelheim als Tutoren eine Klasse oder einen MSS-Stammkurs begleiten, verbringen sie viel Engagement und Zeit innerhalb des eigenen Jahrgangs. Um hier den Austausch und die Ausammenarbeit zu fördern, ist die Lehrerschaft in Jahrgangsteams organisiert. 

In der folgenden Auflistung finden Sie die Besetzung der Teams, die Telefonnummern der Teamräume und die wichtigsten Informationen zur Jahrgangsstufenleitung.

Team 5

 

Sie erreichen das Team 5 unter der Telefonnummer 06132/995133.

Lehrkraft Tutor Fächer
Hr. Blaschkowski 5A Biologie, Ethik, Gesellschaftslehre, Arbeitslehre
Fr. Thomas 5A Mathematik, Informatik, CIT
Fr. Andres-Dahmen 5B Musik, Englisch, kath. Religion, Kunst
Hr. Leible 5B Deutsch, Sport
Fr. Greiner 5C Sport, Musik, Deutsch
Fr. Herbert 5C Mathematik, Gesellschaftslehre
Fr. Hegemann 5D Deutsch, Englisch
Hr. Rose 5D Sport, Physik, NaWi

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 6

 

Sie erreichen das Team 6 unter der Telefonnummer 06132/995131.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Böhm 6A Biologie, Erdkunde, GL, Ökologie
Fr. Senhen 6A Mathematik, Kunst
Fr. Faulhaber 6B Mathematik, Ethik
Hr. Luzius 6B Mathematik, Physik, Erdkunde, GL, CIT
Fr. Matheis 6C Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre, Darstellendes Spiel
Hr. Zimmer 6C Englisch, Französisch
Fr. Hub 6D Englisch, Deutsch
Hr. Schmuck 6D Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre
Fr. Rivoalland   Englisch, Französisch
Fr. Klinik   Deutsch, Mathematik

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team7

 

Sie erreichen das Team 7 unter der Telefonnummer 06132/995135.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Flum 7A Mathematik, Englisch
Fr. Krischer 7A Deutsch, Religion
Hr. Blessmann 7B Physik, Chemie
Hr. Kühn 7B Gesellschaftslehre
Hr. Petersen 7C Deutsch, Ethik
Fr. Zimmermann 7C Förderlehrerin, Deutsch, Mathematik
Hr. Baumann 7D Biologie, Geschichte, Sport, Gesellschaftslehre, NaWi
Fr. Dr. Valcic 7D Chemie, NaWi
Hr. Winter   NaWi, Darstellendes Spiel

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 8

 

Sie erreichen das Team 8 unter der Telefonnummer 06132/995134.

LehrerIn Tutor Fächer
Fr. Dietrich 8A Englisch, Sport, Praxistag, Mathematik, GL+
Hr. Löhr 8A Mathematik, Geschichte, Philosophie, Ethik
Fr. Dr. Colic-Bender 8B Kunst, Deutsch
Hr. Steiner 8B Musik, Physik, Mathematik
Hr. Oster 8C Englisch, ev. Religion
Fr. Schmidt 8C Englisch, Deutsch
Fr. Breit 8D Mathe, Erdkunde
Hr. Rohmann 8D Englisch, Sport

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 9

 

Sie erreichen das Team 9 unter der Telefonnummer 06132/995132.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Hübner 9A Biologie, Mathematik, Ökologie
Fr. Dittloff 9A ev. Religion, Biologie, GL+
Fr. Declair 9B Gesellschaftslehre, Mathematik
Hr. Hübler 9B Sport, Deutsch
Fr. Dombrink 9C Deutsch, Geschichte, GL, Religion
Fr. Faubel 9C Biologie, Nawi, Gesellschaftslehre
Fr. Giese-Kaufmann 9D Religion, Sport
Fr. Haas 9D Mathe, Geschichte, GL
Fr. Heyer   Deutsch, Biologie, Darstellendes Spiel

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

Team 10

 

Sie erreichen das Team 10 unter der Telefonnummer 06132/995136.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Borg 10A Sport, Biologie
Fr. Behrens   Englisch, Französisch
Fr. Ditzel 10B Deutsch, Gesellschaftslehre, Darstellendes Spiel, Geschichte
Hr. Dudtenhöfer   Physik, Französisch
Fr. Kölsch 10C Französisch, Religion
Hr. Weis   Mathematik, Physik, Arbeitslehre
Hr. Knoblich 10D Musik, Latein
Fr. Kloster-Wiese   Französisch, Mathematik
Fr. Wind   Sport, Religion
Fr. Zimmer   Englisch, Biologie

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier

MSS Team

 

Sie erreichen das MSS-Team unter der Telefonnummer 06132/995137.

Lehrkraft Tutor Fächer
Fr. Frenz-Krause 11P1 Englisch, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Fr. Blaschkowski 11P2 Deutsch, Sozialkunde, Gesellschaftslehre
Hr. Egbert-Gießen 11P3 Kunst
Fr. Harth 11P4 Englisch, Französisch, Spanisch
Hr. Schröder 11P5 Sport, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Hr. Mackert 12P1 Sozialkunde, Chemie, Gesellschaftslehre
Fr. Mey-Lorek 12P2 Deutsch, Gesellschaftslehre, Geschichte, Spanisch
Fr. Schwaninger 12P3 Biologie, Chemie
Fr. Bruch-Erfurth 12P4 Englisch, Deutsch
Hr. Lechert 12P5 Mathematik, Chemie
Hr. Backe 13P1 Ethik, Deutsch, Erdkunde, Gesellschaftslehre
Fr. Schnipp 13P2 Deutsch, Religion
Hr. Eich 13P3 Bildende Kunst, Geschichte, Gesellschaftslehre
Fr. Thinnes 13P4 Französisch, Englisch 
Fr. Wolf 13P5 Erdkunde, Biologie, Englisch, Gesellschaftslehre
Fr. Dr. Kubitza   Chemie, Physik, Mathematik
Fr. Mann   Sport, Erdkunde
Hr. Wartusch   Biologie, Chemie

Die Kontaktdaten unserer Stufenleitung finden Sie hier